HIDUPKAN SEMANGATMU BEBASKAN JIWAMU

Jumat, 08 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



SEKOLAH                     : SMA NEGERI 1 BINONGKO
MATA PELAJARAN     : Bahasa Indonesia
KELAS                           : X
SEMESTER                    : 1

A.    STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B.    KOMPETENSI DASAR :
1.2     Mengidentifikasi unsur  sastra (intrinsik dan ekstrinsik)  suatu cerita yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an

C.    MATERI PEMBELAJARAN :
 Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)
   •    unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat)
   •    unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya)

D.    INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI    :
NoIndikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.).Bersahabat/ komunikatif 
• Tanggung jawab
• Kepemimpinan
2Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
3Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.).
4Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
•    Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
•    Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
•    Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.

F.    METODE PEMBELAJARAN :
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
- Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran
NoKegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1
Kegiatan Awal : 
 - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif
2
Kegiatan Inti : 
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)
* Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik. 
 Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, ceritakan yang disampaikan secara langsung atau melalui rekam¬an Diskusi dan tanya jawab Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui
Tanggung jawab
3
Kegiatan Akhir : 
- Refleksi - Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.


K.    PENILAIAN :

     4 x 40 menit

J.    SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Buku cerita/kaset
LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.
Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :
Jenis TagihanBentuk Instrumen
• Tugas individu
• Ulangan
• Uraian bebas
• Pilihan ganda
• Jawaban singkat



Mengetahui, 2011


Kepala Sekolah                  Guru Mata Pelajaran                                        


   
NIP.                                 NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar